Закон об ускоренном расселении аварийных домов начнут рассматривать осенью

17.08.2020    14239

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

Законопроект об ускоренном расселении аварийного жилья внесут в Госдуму в осеннюю сессию, сообщил заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«У нас есть программа аварийного и ветхого жилья. Мы смотрим, как ее ускорить, чтобы закончить не в 2024 году, а в 2023, но так как объем такого жилья достаточно большой по стране, мы готовим предложения. В осеннюю сессию в Госдуму будем вносить определенные законы, позволяющие нам ускорить эту программу», — приводит слова Хуснуллина «РИА Недвижимость».

Напомним, законопроект, направленный на ускорение расселения аварийного жилья, разработало Министерство строительства и ЖКХ. Ведомство предлагает дать Фонду содействия реформированию ЖКХ возможность направлять в регионы субсидии, превышающие установленный годовой объем, но укладывающиеся в рамки финансирования, запланированного до 2024 года. Эта мера, по мнению Минстроя, позволит ускорить переселение людей из аварийного фонда.

Помимо этого, законопроект предоставит регионам право использовать выделяемые средства на погашение кредитов, взятых для ускоренной реализации программ переселения. Причем все это не потребует выделения дополнительных денег из федерального бюджета.

Как рассказывал замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров, закон также предусматривает возврат полученных регионом на расселение аварийных домов субсидий, если в субъекте этим не занимаются. По его словам, в регионах России есть потенциал для того, чтобы расселить непригодное жилье быстрее, чем планировалось — уже сейчас некоторые области достигают контрольных показателей досрочно.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Темпы ввода жилья в России из-за пандемии снизились на 11 %

Опрос: большинство россиян хотят купить квартиру площадью более 50 м²

В России предложили сократить длительность ввода малоэтажного жилья